2010-08-08 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大会受付(5Fホワイエ) | 09:00- 2845 大会受付 |
19:00- 2837 第50回日本SF大会クロージング後受付 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大会受付(展示ホール) | 11:00- 2868 大会受付 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 11:05- 2865 サイン会(4) 出演:内山靖二郎出演:加藤直之出演:久美沙織出演:五代ゆう出演:仁木稔出演:野尻抱介出演:波多野鷹 |
13:05- 2866 サイン会(5) 出演:浅暮三文出演:新城カズマ出演:立原透耶出演:飛浩隆出演:早見裕司出演:山口優 |
15:05- 2867 サイン会(6) 出演:新井素子出演:浅尾典彦出演:葛西伸哉出演:環望出演:増田まもる出演:森奈津子出演:大和眞也 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2820 SFアート・デジタル展 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2802 3Dパワードスーツ展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2803 ソユーズロケット模型展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2804 等身大グイン(謁見の間) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2383 電脳金魚を描く |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2686 加藤直之ライブペンティング 〈1/1パワードスーツ〉 出演:加藤直之 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2728 メイン・ゲスト展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2809 SFマガジン表紙展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2841 ディーラーズ・コーナー |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2842 展示場本部 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2431 シールコレクション |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2439 手作りプラネタリウムと3D映像 出演:ヒゲキタ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2444 時刊新聞社 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2453 板橋克己展 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2759 時間報 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
福寿 | 11:30- 2812 ハレ晴レ(フルバージョン)+星間飛行を踊ろう! 出演:マウスバード出演:ヤスベェ3世!出演:島田喜美子出演:カモネギシスターズ出演:カモス&ネギス |
13:30- 2853 人間戦艦ゲーム |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
蓬莱 | 11:30- 2537 ピアニート公爵ミニコンサート 出演:ピアニート公爵 |
13:30- 2566 河崎実監督×UMA研究家天野ミチヒロのトークライブ 出演:河崎実出演:天野ミチヒロ出演:プロデューサー出演:めるもん出演:コアラ出演:ギララ |
15:30- 2821 蓬莱学園20周年記念イベント 出演:新城カズマ出演:中津宗一郎出演:坂倉基 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
302会議室 | 09:30- 2606 サイバーパンクの部屋 出演:巽孝之出演:菊池誠出演:高野史緒出演:YOUCHAN出演:瀧川仁子出演:飛浩隆出演:日暮雅通バーチャル出演:小谷真理 |
11:30- 2730 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア賞&センス・オブ・ジェンダー賞パネル 出演:永山薫出演:飛浩隆出演:金田淳子出演:長澤唯史出演:岡本賢一出演:鈴木とりこ出演:小谷真理 |
13:30- 2497 SF学を復興セヨ! 出演:豊田有恒出演:井口健二出演:瀬名秀明出演:八代嘉美 |
15:30- 2725 文学とコスプレカルチャアの間4「男の娘現象」を考える 出演:牛島悦哉出演:三橋順子出演:三森樹出演:開田あや |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
303会議室 | 09:30- 2583 やおいパネルディスカッション~Juneとは何か? 出演:佐川俊彦出演:福本直美出演:英保未紀出演:柏崎玲央奈 |
11:30- 2811 ライトノベル2010 出演:榎本秋 |
13:30- 2565 やおいパネルディスカッション~最新BL事情 出演:一実出演:鈴木とりこ出演:柏崎玲央奈 |
15:30- 2564 やおいパネルディスカッション~やおい評論家パネル 出演:金田淳子出演:小谷真理出演:永久保陽子出演:柏崎玲央奈 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
304会議室 | 11:30- 2613 小さなお茶会 出演:山本弘 |
13:30- 2612 小さなお茶会 出演:野尻抱介出演:江藤巌 |
15:30- 2611 小さなお茶会 出演:加藤直之 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
305会議室 | 09:30- 2465 電卓の魅力を語る 出演:林譲治出演:永瀬唯出演:大野典宏 |
11:30- 2576 ヤナ・アシマリナさんに聞く 出演:ヤナ・アシマリナ出演:大野典宏 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
306会議室 | 09:30- 2407 「SF天文同好会 第2回例会」 出演:友田哲出演:ヒゲキタ |
13:30- 2856 辻真先さんに聞く! SFアニメのよもやま話 出演:辻真先出演:氷川竜介出演:堺三保 |
15:30- 2877 スター・トレック vs ヱヴァンゲリヲン:マーチャンダイジングにおける日米共闘とは!? 出演:新藤歩出演:神村靖宏 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
307会議室 | 09:30- 2687 〈1/1 パワードスーツ〉2D&3D作者対談 出演:加藤直之出演:鳥居周平出演:朝比奈祥和出演:牧紀子 |
11:30- 2506 芝村裕吏と語るSFとゲーム~このひとがSFです~ 出演:芝村裕吏出演:重馬敬出演:七月鏡一出演:鎌田啓二 |
13:30- 2805 ガンダム「戦後」三〇年の記憶 出演:皆川ゆか出演:井上幸一 |
15:30- 2527 勝手に「ねとすた」同窓会 出演:桃井はるこ出演:野尻抱介出演:安斎昌幸出演:さわだきょういち |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(右) | 09:30- 2810 電子出版とこれからの出版社 出演:小浜徹也出演:阿部毅出演:大森望出演:榎本秋出演:竹内一詔 |
11:30- 2344 ケロロ小隊の侵略はいかに進んだか?! 出演:伊豆平成出演:田中桂出演:糠谷憲正出演:五十嵐智 |
13:30- 2546 萌え株講座 深夜アニメの作り方 出演:仮面プロデューサー出演:佐々木秀美出演:後藤厚志出演:木原浩貴 |
15:30- 2622 SF大会に巻き込まれた人々 出演:出山知宏出演:渡辺真帆出演:檜山完出演:齋籐誠 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 09:30- 2462 SFチェス |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 09:30- 2479 びっくり科学実験室 出演:青山智樹出演:住吉信夫 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 09:30- 2561 談話室 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 09:30- 2876 ボードゲームで遊ぼう |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 13:00- 2874 なっちゃんのミニミニショー(3) 出演:なっちゃん |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
401会議室 | 09:30- 2382 人型ロボットのひみつ 出演:大林憲司出演:梶田秀司出演:澤和孝出演:吉崎航出演:富永浩史出演:葛西伸哉 |
11:30- 2823 クトゥルーの御代 出演:朱鷺田祐介出演:竹岡啓出演:森瀬繚出演:岡和田晃 |
13:30- 2505 ケータイ捜査官7、語る 出演:長谷川裕一出演:篠崎砂美出演:五代ゆう出演:太刀川京出演:竹井春生 |
15:30- 2503 イヴの時間 劇場版トークショー 出演:吉浦康裕出演:中林圭 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
402会議室 | 11:30- 2806 埼玉県アニメ補完計画発動!資源は、・・・ヒト。 出演:島田邦弘出演:石神南 |
13:30- 2337 海底牧場707番地:センスオブワンダーランド・ツアー 出演:西村一 |
15:30- 2748 通信技術の近未来&遠未来! 出演:鹿野司出演:小飼弾出演:本林良太出演:東野司 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
403会議室(右) | 09:30- 2858 企業スペース |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
403会議室(右) | 09:30- 2849 電脳金魚すくい~電脳金魚ちゃんイラストオークション~ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
403会議室(左) | 09:30- 2848 くまざわ書店・SF大会出張販売所 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
404会議室 | 09:30- 2601 TOKON歴史探訪(1)~TOKON6まで 出演:井口健二出演:大宮信光出演:門倉純一出演:佐藤正明出演:高千穂遙出演:難波弘之出演:牧村光夫 |
11:30- 2602 TOKON歴史探訪(2)~TOKON7以降 出演:井口健二出演:大宮信光出演:小林淳二出演:新戸雅章出演:巽孝之出演:波津博明出演:林芳隆出演:吉見隆 |
15:30- 2600 ファンダム昔話の部屋「門倉純一とトウキョウ1974年」 出演:門倉純一出演:小浜徹也 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
405会議室 | 09:00- 2801 キッズコン |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
405会議室 | 11:00- 2873 なっちゃんのミニミニショー(2) 出演:なっちゃん |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
406会議室 | 09:30- 2733 中国SF ナマ報告 出演:夏茄出演:梁清散出演:ひかわ玲子出演:立原透耶 |
11:30- 2846 もはやSF!?台湾人形劇『霹靂』がやってくる 出演:くれたかし |
13:30- 2628 韓国SF入門 出演:全弘植・韓国SF図書館館長出演:朴零 |
15:30- 2738 ~ほな軍艦島でも行こう~ 廃墟の潜り方 出演:稲葉渉出演:古木健 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
407会議室 | 09:30- 2477 SF創作講座 出演:塩澤快浩出演:森下一仁出演:三村美衣出演:横山信義 |
13:30- 2592 翻訳家パネル「2010年代の翻訳界」 出演:嶋田洋一出演:中村融出演:大森望出演:清水直樹出演:小浜徹也 |
15:30- 2855 浅倉さんが愛したSF――浅倉久志氏追悼 出演:大野万紀出演:小川隆出演:酒井昭伸出演:白石朗出演:高橋良平出演:山岸真 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
407会議室前テーブル | 09:30- 2869 暗黒星雲賞投票所 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
407会議室前テーブル | 09:30- 2870 ベスト地球・海洋SFファン投票投票所 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
リハーサル室 | 11:30- 2757 日本SF特撮映像の現在を語ろう! 出演:池田憲章出演:田口清隆 |
13:30- 2851 「あのゲーム」はなぜフィギュアになったか 出演:遠藤雅伸出演:望月卓出演:大森田不可止出演:しのざきゆういちろう出演:水上恵太 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
特別会議室 | 09:30- 2718 仁木稔と『ミカイールの階梯』を語る 出演:仁木稔出演:伊東総出演:岡和田晃 |
11:30- 2749 究極のフェミニズムユートピアを考えよう! 出演:おのうちみん出演:柏崎玲央奈 |
13:30- 2416 ペリー・ローダン夏期講習2010 出演:若林雄一 |
15:30- 2850 戦前・戦後のアーサー王伝説 出演:ひかわ玲子出演:山崎つきよ出演:おのうちみん |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
研修室 | 09:30- 2762 「シェラ・デ・コブレの幽霊」上映&トーク 出演:聖咲奇出演:樫原辰郎出演:添野知生 |
11:30- 2627 SFファンのための実験映画 出演:小池照男・映像作家出演:山崎幹夫・映像作家出演:水由章・映像作家・映画プロデューサー出演:藤田直哉出演:増田まもる出演:高槻真樹 |
15:30- 2559 回顧大作戦あるいはあやしげ自主映像20周年記念SP 出演:小藤卓 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
和室1 | 09:30- 2758 ぬいぐるみ参加者の部屋 出演:大和眞也出演:新井素子 |
11:30- 2741 ガラトマ集会 出演:古木健 |
13:30- 2526 汝は人狼なりや?で遊ぼう 出演:朱鷺田祐介出演:内山靖二郎 |
15:30- 2406 日本SF図書館員協会第11回総会 出演:大澤類里佐 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
和室2 | 09:30- 2860 親子部屋 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大ホール | 13:30- 2414 桃井はるこSFライブ 出演:桃井はるこ |
17:15- 2624 閉会式 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大ホール | 17:15- 2729 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア賞&センス・オブ・ジェンダー賞合同授賞式 出演:小谷真理 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大ホール | 17:15- 2417 第20回暗黒星雲賞 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大ホール | 17:15- 2815 ベスト地球・海洋SFファン投票発表 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大ホール | 17:15- 2871 シール大賞発表 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
小ホール | 09:30- 2518 すごい科学で守ります! 出演:長谷川裕一出演:笹本祐一出演:重馬敬出演:環望出演:こやま基夫 |
11:30- 2365 スペオペアニメ今昔 出演:石黒昇出演:佐藤竜雄出演:菊川幸夫出演:笹本祐一 |
15:30- 2113 心霊写真大喜利 出演:菊池誠出演:大野典宏出演:笹本祐一出演:森奈津子出演:林譲治 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5Fホワイエ(カフェサイ) | 11:00- 2631 Cafe Scifi+tique/カフェ・サイファイティーク |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5Fホワイエ(カフェサイ) | 09:30- 2818 SF・ホラーを生ける/SFいけばなの試み |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
小ホール楽屋4 | 09:00- 2828 女子更衣室 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
小ホールスタッフ控室 | 09:00- 2829 男子更衣室 |