2010-08-07 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大会受付(5Fホワイエ) | 09:00- 2845 大会受付 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大会受付(展示ホール) | 11:00- 2868 大会受付 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 12:30- 2857 夢枕獏サイン会 出演:夢枕獏 |
14:35- 2862 サイン会(1) 出演:青山智樹出演:井上雅彦出演:大森望出演:梶尾真治出演:とり・みき出演:ひかわ玲子 |
16:35- 2863 サイン会(2) 出演:倉阪鬼一郎出演:笹本祐一出演:谷甲州出演:長山靖生出演:野上武志出演:山本弘 |
18:35- 2864 サイン会(3) 出演:アサウラ出演:東浩紀出演:荻野目悠樹出演:瀬名秀明出演:浪花愛 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2820 SFアート・デジタル展 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2802 3Dパワードスーツ展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2803 ソユーズロケット模型展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2804 等身大グイン(謁見の間) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2383 電脳金魚を描く |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2686 加藤直之ライブペンティング 〈1/1パワードスーツ〉 出演:加藤直之 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2728 メイン・ゲスト展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2809 SFマガジン表紙展示 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2841 ディーラーズ・コーナー |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2842 展示場本部 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 14:50- 2110 フナボリック・シンドローム・ウォークツアー 出演:山田英志出演:松下裕 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール1 | 09:30- 2878 SF大会初心者ツアー(1) 出演:斎藤出海 |
13:00- 2879 SF大会初心者ツアー(2) 出演:斎藤出海 |
15:00- 2880 SF大会初心者ツアー(3) 出演:斎藤出海 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 15:00- 2861 板橋克己展ギャラリートーク 出演:板橋克己出演:田島加代子 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2431 シールコレクション |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2439 手作りプラネタリウムと3D映像 出演:ヒゲキタ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2444 時刊新聞社 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2453 板橋克己展 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
展示ホール2 | 09:30- 2759 時間報 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
福寿 | 19:00- 2817 日本SF作家クラブ懇親会 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
平安 | 19:00- 2448 永井豪ファンクラブ40周年パーティー |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
瑞雲 | 17:00- 2814 「マルドゥック・スクランブル 圧縮」公開記念トークショー 出演:冲方丁出演:塩澤快浩出演:中西豪 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
302会議室 | 13:00- 2731 SF新人賞&左京賞受賞作家『21世紀SF』を考える 出演:荒巻義雄出演:山野浩一出演:天野邊出演:井上剛出演:伊野隆之出演:上田早夕里出演:樺山三英出演:木立嶺出演:片理誠出演:八杉将司出演:山口優出演:増田まもる |
15:00- 2339 東京SF大全を踏まえてSF評論の意義を問い直す 出演:荒巻義雄出演:山野浩一出演:巽孝之出演:石和義之出演:礒部剛喜出演:岡和田晃出演:高槻真樹出演:藤田直哉出演:横道仁志出演:森下一仁 |
17:00- 2593 声に出して読む陰陽師 出演:夢枕獏出演:藤井直子出演:小林大助出演:島田喜美子出演:嶋田洋一 |
19:00- 2557 本屋パネル 出演:小浜徹也出演:木原浩貴出演:榎本秋 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
303会議室 | 13:00- 2517 SF古代生物の部屋~奴らは「恐竜」じゃない! 出演:富永浩史出演:徳川広和出演:荻野慎太郎出演:渡部真人 |
15:00- 2532 シンケンジャーに見るチーム構築論?? 出演:田中文啓出演:重馬敬出演:上山道郎出演:こやま基夫出演:松山洋 |
17:00- 2371 奴らが帰ってきた! 宇宙船レッド・ドワーフ号SQⅢ 出演:ダニー・ジョン・ジュールズ出演:小田部典子出演:鳥居康之 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
304会議室 | 13:00- 2608 小さなお茶会 出演:梶尾真治 |
15:00- 2610 小さなお茶会 出演:笹本祐一 |
17:00- 2609 小さなお茶会 出演:森岡浩之 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
305会議室 | 13:00- 2466 トイ楽器で音楽しよう 出演:大野典宏 |
15:00- 2464 非英語圏SFを語る 出演:林久之出演:中嶋康年出演:井上知出演:宮風耕治出演:大野典宏 |
17:00- 2463 SFと格闘技 出演:藤岡真出演:大野典宏 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
306会議室 | 13:00- 2553 英国科学ロマンスを語る~もうひとつのSF史~ 出演:中村融出演:宮崎恵彦 |
15:00- 2345 スーツアクター/スーツアクトレス 中の人座談会 出演:新上博巳出演:齋藤恵美子出演:佐藤優出演:大口与枝出演:破李拳竜 |
17:00- 2649 アリスの不思議な世界 出演:浅尾典彦 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
307会議室 | 13:00- 2822 『15x24(イチゴー・ニイヨン)』を140倍楽しむ方法 出演:新城カズマ出演:坂倉基 |
15:00- 2563 日本沈没の部屋 出演:谷甲州出演:一色登希彦出演:佐原晃 |
17:00- 2531 はじめてのツイノベ #fstn 出演:内藤みか出演:新城カズマ出演:円城塔出演:哉桜ゆえ |
19:00- 2607 くそゲーライブ 2010 コンボイの謎? 出演:葉月博規出演:Oじろー |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(右) | 13:00- 2852 日本SFファングループ連合会議総会 第二部 |
15:00- 2659 セガをかたる2010<メガドライブ秘話> 出演:大髙寛之出演:アサウラ出演:池田武 |
17:00- 2596 ストーリーが先か?ヒコーキが先か? 出演:岡部いさく出演:河野達也出演:杉山潔出演:二宮茂幸出演:山内則康 |
19:00- 2839 はやぶさの部屋 出演:細田聡史出演:秋の『』出演:野尻抱介 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 13:00- 2462 SFチェス |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 13:00- 2479 びっくり科学実験室 出演:青山智樹出演:住吉信夫 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 13:00- 2561 談話室 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 13:00- 2836 ボードゲームで遊ぼう 出演:朱鷺田祐介 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
産業振興センター(左) | 14:30- 2872 なっちゃんのミニミニショー(1) 出演:なっちゃん |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
401会議室 | 13:00- 2534 机上理論学会発表会 出演:加藤法之出演:渡辺ヤスヒロ出演:さうす |
15:00- 2412 グイン・サーガを振り返る 出演:今岡清出演:阿部毅出演:田中勝義 |
17:00- 2437 のら犬兄弟のギョーカイ時事放談 SF大会スペシャル2010 出演:UPLIFT出演:アニメ仮面 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
402会議室 | 13:00- 2586 水淵季里クロニクル~Waterway Again~ 出演:早見裕司出演:笹川吉晴出演:小宮山民人出演:あらま草 |
15:00- 2370 日本SFいろいろ史 出演:北原尚彦出演:長山靖生出演:日下三蔵出演:牧眞司 |
17:00- 2838 プログレッシブロックの部屋 出演:宝野アリカ出演:岩本晃市郎出演:巽孝之出演:菊池誠 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
403会議室(右) | 09:00- 2858 企業スペース |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
403会議室(右) | 09:00- 2849 電脳金魚すくい~電脳金魚ちゃんイラストオークション~ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
403会議室(左) | 09:00- 2848 くまざわ書店・SF大会出張販売所 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
404会議室 | 13:00- 2656 日本のUFO現象学の歴史 出演:礒部剛喜 |
17:00- 2552 まるいち開発室10周年「まるいちクラフトをしよう」 出演:柳原望出演:杉山豊博 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
405会議室 | 10:30- 2801 キッズコン |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
406会議室 | 10:00- 2330 日本SFファングループ連合会議総会 出演:熊倉晃生出演:山本浩之 |
13:00- 2747 アニメや特撮に流用されたライブラリ音楽をみんなでのんびりと聴こ~ぜの会 出演:早川優出演:腹巻猫出演:不破了三出演:奉力萬 |
15:00- 2581 TVファンタスティック 出演:松岡秀治出演:池田憲章 |
17:00- 2813 チェコのレトロコメディSF映画を見よう! 出演:高野史緒出演:井上徹出演:ペトル・ホリー |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
407会議室 | 13:00- 2744 おぼろげ絵画教室 出演:一本木蛮出演:長谷川裕一出演:環望出演:浪花愛出演:赤井孝美出演:加藤直之 |
17:00- 2538 ファンタジー茶話TOKON10 出演:ひかわ玲子出演:室住信子出演:宮本英雄 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
407会議室前テーブル | 13:00- 2869 暗黒星雲賞投票所 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
407会議室前テーブル | 13:00- 2870 ベスト地球・海洋SFファン投票投票所 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
リハーサル室 | 13:00- 2481 追悼 柴野拓美 出演:豊田有恒出演:加納一朗出演:眉村卓出演:難波弘之出演:山本弘出演:門倉純一 |
15:00- 2587 非実在青少年問題 出演:藤本由香里出演:森川嘉一郎出演:永山薫 |
17:00- 2760 SF映画と立体造形(フィギュア)、特撮リボルテックへの30年 出演:聖咲奇出演:池田憲章出演:寒河江弘出演:山本直樹 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
特別会議室 | 13:00- 2474 自転車のもろもろ 出演:高千穂遙出演:jmz出演:千億光年 |
15:00- 2847 「大学でマンガ」を考える 出演:呉ジンカン |
17:00- 2696 NERFだらぁ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
研修室 | 13:00- 2150 シンポジウム『宇宙開発の未来を考える』 出演:中村浩美出演:野田篤司出演:松浦晋也出演:佐々木淳子 |
15:00- 2491 ストライクウィッチーズの世界設定 出演:鈴木貴昭出演:野上武志 |
17:00- 2689 空想音楽大作戦2010 出演:田中公平出演:早川優出演:不破了三出演:腹巻猫 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
和室1 | 13:00- 2447 志村式折り紙キングギドラ普及教室 出演:志村弘之 |
17:00- 2808 手塚治虫文化賞トロフィーを愛でる会~おめでとう米やん! 出演:米澤英子 |
19:00- 2410 「宮」以後の韓国純情漫画のSF・ファンタジー 出演:小笠原功雄 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
和室2 | 13:00- 2860 親子部屋 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大ホール | 11:00- 2623 開会式 出演:宝野アリカ出演:インガ・ペルセフォネー出演:おりぃぶぅ出演:夢枕獏出演:岡野栄之 |
15:00- 2418 慶應義塾大学グローバルCOEプログラム市民講座「幹細胞医学が見る夢」 出演:岡野栄之出演:牛場潤一出演:瀬名秀明出演:東浩紀出演:八代嘉美 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
小ホール | 11:00- 2881 開会式中継 |
13:00- 2732 佐藤嗣麻子の映画&トークショー「阿佐美黄金時代から『宇宙戦艦ヤマト』まで」 出演:佐藤嗣麻子出演:山崎貴出演:寺田克也出演:夢枕獏 |
15:00- 2726 メインゲスト鼎談 「SF秘宝、あるいは、酢になったロマネ・コンティのナゾ」 出演:夢枕獏出演:萩尾望都出演:佐藤嗣麻子出演:小谷真理 |
17:00- 2724 すごいカッコでマツります~コスプレ小谷杯マスカレード賞 出演:小谷真理出演:一本木蛮出演:牛島悦哉出演:新井素子出演:井上雅彦出演:たちばなゆに |
19:00- 2558 自主編集動画上映会 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5Fホワイエ(カフェサイ) | 13:00- 2631 Cafe Scifi+tique/カフェ・サイファイティーク |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5Fホワイエ(カフェサイ) | 09:30- 2818 SF・ホラーを生ける/SFいけばなの試み |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
小ホール楽屋4 | 09:00- 2828 女子更衣室 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
小ホールスタッフ控室 | 09:00- 2829 男子更衣室 |